В игре: июль 2016 года

Шетланд

Объявление

Шетландские острова

Люди годами живут бок о бок, по дороге на работу приветствуют друг друга дружеским кивком, а потом случается какая-нибудь ерунда — и вот уже у кого-то из спины торчат садовые вилы.

Глупо надеяться совершить что-то глобальное, например, установить мир во всем мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше... К примеру, застрелить кого-нибудь.

Молитва — это, конечно, хорошо. Она иногда помогает привести мысли в порядок. Но топор есть топор, во что бы ты ни верил.

Порой в жизни наступает отчаянный момент, когда неправильный поступок на самом деле оказывается самым правильным.

Шанс «один на миллион» выпадает в девяти случаях из десяти.

Можно сколько угодно носиться по свету и посещать всякие города, но главное — отправиться потом туда, где у тебя будет возможность вспомнить ту кучу вещей, которые ты повидал. Ты нигде не побываешь по-настоящему, пока не вернешься домой.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шетланд » Эпизоды из настоящего » А ты совсем не изменил(а)сь, привет!


А ты совсем не изменил(а)сь, привет!

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

http://kotomatrix.ru/images/lolz/2015/06/22/kotomatritsa_OA.jpg

Клэр недавно вернулась на остров и Питер пока еще не видел ее, но вот он услышал одну новость...

Июль 2016, дом Нэшей

Питер Уолш, Клэр Нэш

0

2

Наверное, Питер сейчас напоминал со стороны подростка, обиженного на весь белый свет. Он торопливо шёл по улице, обхватив собственные плечи руками, словно замёрз или закрывался от негатива извне. На самом же деле Питер боялся только одного — передумать и в последний момент, прямо перед дверью дома Клэр развернуться и уйти.
После разговора с Крисом мыслей было столько, что Питер откровенно терялся в них. Он не знал, что делать в таких ситуациях, да и надо ли в эту конкретную влезать.
Когда-то в школе он испытывал милую детскую симпатию к Клэр, это факт. Тогда он даже познакомился с её отцом, который добродушно изображал сурового папу, наставляя шестнадцатилетнего подростка не обижать его дочь. Питер послушно мямлил «да, сэр» и действительно оберегал девчушку.
Потом они не виделись три года. Первое время скучали, писали друг другу, но… Сейчас Питер понимал, что это было не по-настоящему. Какая-то милая первая привязанность, так что и расставание быстро забылось. У Питера началась взрослая учёба, у Клэр — своя жизнь, подростковая и оттого трудная.
Наверное, вернувшись в Леруик, Питер и хотел найти ту забавную большеглазую девчонку из своего детства просто потому, что она была чем-то хорошим. Чем-то из приятной ностальгии по тем временам, когда всё было просто и понятно. Три года, проведённые в Эдинбурге казались Питеру мрачными и тяжёлыми, так что, да, ему хотелось вновь окунуться в ту беззаботность. Только и всего…
Почему же сейчас, когда Питер услышал о возвращении Клэр на остров, да ещё и в таком положении, что-то всколыхнулось в душе? Он беспокоился за неё по непонятным для себя причинам. Они уже были чужими друг для друга. И стоило ли в целом влезать в эту явно непростую ситуацию? Клэр, возможно, уже и не помнит толком того ушастого парня из прошлого, который провожал её до дома по вечерам.
Причём Питер точно мог сказать, что двигало им не праздное любопытство. Он не был склонен к распространению сплетен, поэтому и не стремился увидеть огромный живот, чтобы растрезвонить по всему острову о случившемся. Им двигало непонятное, необъяснимое беспокойство за ту девочку из школы.
— Ладно… я просто поинтересуюсь, как у неё дела, — бормотал под нос Питер, замедляя шаг перед домом, показавшимся на виду. — А если она спросит откуда я узнал? Вот чёрт…
Он невольно репетировал небольшую речь, чтобы достойно вести диалог. Даже продумал, что скажет, если дверь откроет мистер Нэш. Хотя, конечно, очень не хотелось бы попадаться на глаза тому, кто явно был не в лучшем расположении духа сейчас.
В какой-то степени судьба оказалась на его стороне. Дверь открыла сама Клэр, и не узнать девчонку, пусть и изменившуюся почти за четыре года, было невозможно. Те же огромные глаза, те же густые каштановые кудри. И в этот момент что-то явно пошло не по плану.
— Привет, — почти бодро начал Питер. — Давно не виделись. Я Питер, если ты… забыла. Я был в терапевтическом, в смысле, у Криса… ого, какой большой!..
Парень явно сильно волновался, перескакивая с мысли на мысль, а потом взгляд опустился на округлый живот, и вся отрепетированная речь полетела к чертям. Питер чувствовал себя ужасно глупо. И ещё глупее, когда так резко перевёл взгляд обратно на лицо Клэр, решив, что слишком долго пялится и это неприлично.

+1

3

Клэр всего пару дней-то и была на острове, но ей уже хотелось сбежать отсюда хоть куда-нибудь. Только вот бежать было некуда, да и... А что дальше? Пока что Клэр все еще плохо себе представляла, что будет дальше. Сейчас ей не хотелось вообще ничего, и среди "ничего" больше всего не хотелось выходить из дома - это удавалось ей очень успешно, дальше их сада, окруженного живой изгородью, надежно прятавшей обитателей от слишком любопытных, Клэр не выходила. Она бы и в сад-то не выходила, чтобы случайно не встречаться с соседями и не давать поводов что-то спрашивать напрямую, но папа десять раз в день напоминал ей, что свежий воздух очень нужен.
Папе этих пары дней хватило, чтобы, кажется, если не смириться, то принять все как есть. Он все еще пытался выведать у Клэр, кто отец ее ребенка и его внука, но об этом говорить она отказывалась. Почему - Клэр даже и не знала. Папа все еще не успокоился окончательно, но Клэр в итоге даже показала ему снимки будущего внука - и свежие, которые она сделала здесь в больнице, и самые первые. В итоге они даже поговорили о том, как устроить все к его рождению, даже ремонт в одной из спален обсудили. Клэр, если честно, смутно себе представляла все то, что ей еще только предстоит - кроватка, коляска, одежда - столько всего было нужно!
Но за всем этим "нужно" нужно было куда-то идти, а еще лучше плыть или лететь, чего Клэр совершенно не хотелось делать. Конечно, девушка понимала, что ей все равно придется куда-то ходить, с кем-то встречаться, что прятаться дома - занятие бессмысленное, все равно все обо все узнают - как всегда бывает на этом острове, будут болтать, обсуждать и осуждать. Раньше она была уверена, что ей все равно, кто и что думает - в их маленьком городе толерантностью двадцать первого века пока и не пахло, но сейчас... Странные это были ощущения, на самом деле даже неожиданные. В Лондоне все было довольно просто - на нее если кто-то и косился, то очень уж редко, и тем более никто ничего не говорил и не обсуждал ее за спиной. В Лондоне, если уж на то пошло, всем вообще было плевать - подумаешь, мало ли беременных вокруг. Но то Лондон - цивилизация, а дома... Клэр могла без всякой подготовки накидать с два десятка фраз, которые наверняка можно будет услышать - "а дочь судьи Нэша-то"... И так далее.
В дверь позвонили, и Клэр пришлось спускаться, чтобы открыть - папа был на работе, дома была только она одна. Кто мог к ним прийти в такой час девушка понятия не имела, лично она гостей не ждала, но мало ли.
- Привет, - Клэр удивленно рассматривает Питера. Да уж. Она гадала, ожидая увить вообще кого угодно - соседку, тетю, Криса, папу, забывшего ключи, полицию - потому что ей все еще было 17, в общем, кого угодно, но не Питера. Это так странно и неожиданно, что Клэр даже не сразу находит, что сказать.
- Не волнуйся, я всего лишь беременна, амнезии у меня нет, - какая-то очень глупая выходит шутка, но поздно - слова же не вернешь. Так значит, Крис! Это он, что ли, рассказал Питеру? И зачем, интересно...
- Ну да, огромный и тяжелый. Зайдешь? - приглашает Клэр, отхотя в сторону.

+1

4

На простенькую шутку Питер улыбнулся довольно рассеянно, чисто по привычке. Он продолжал чувствовать себя глупо, как бывало всегда, когда он волновался. Слова так и слетали с языка, невпопад, каждый раз усугубляя положение, но Питер никак не мог себя контролировать. И если на работе он научился себя держать в руках, то тут ситуация была совсем не рядовой. Вот абсолютно ни капельки!
— Если… я не помешаю, — неловко отозвался он, сделав несколько шагов вглубь дома, когда подруга детства любезно отошла в сторону.
Наверное, стоило объясниться, зачем он здесь и почему, а главное, откуда узнал о беременности. Это было бы правильно и вежливо. Скорее всего, Клер уже тысячу раз сталкивалась с праздным любопытством, которое, несомненно, начало её раздражать.
— Прости, я случайно узнал и… — он задумчиво почесал щёку. — Я вернулся полгода назад. Думал, найти тебя, мы как-то прекратили переписываться. Я подумал, что будет забавно встретиться снова. Но ты, видимо, тоже уехала учиться.
Наконец, мысли и слова начали складываться в какую-то осмысленную вещь, и Питера это приободрило.
— Я услышал в терапевтическом, что Крис приходил к акушерам. Думал, что он, — опустив голову, он усмехнулся, покачав головой, — в общем, облажался с девчонкой.
Всё ещё стоя в прихожей, Питер кратко рассказал о произошедшем недоразумении. Как он думал, что Крис теперь станет отцом, а тот думал, что Питер знал о положении Клер. И всё это выяснилось так случайно, как бывает только в дурных комедиях.
Однако Питер всё равно чувствовал, что поступил правильно, рассказав собеседнице всё без утайки. Он и сам ненавидел сплетни, которые составляли добрую часть жизни острова. Так что хорошо представлял себе, что ощущает Клер, став их объектом.
— У тебя… всё в порядке? В смысле, хорошо себя чувствуешь и… дома? — искренне и прямо поинтересовался Питер.
Всё же Клер приехала одна и на консультацию пошла не с горе-папашей, а с братом, так что тут всё было довольно однозначно. И вряд ли судья Нэш сильно порадовался такому эффектному возвращению дочери. Так что если Питер мог чем-то помочь (хоть и слабо представлял себе, чем именно), то он был бы только рад сделать для Клер это что-то.

+1

5

Клэр было очень неловко - от неожиданности встречи просто потому, что они так долго не виделись. А теперь вот увиделись. И живот у нее был уже таким большим, что, глядя вниз, она не видела собственных ног. Но по крайней мере эта неловкость была приятной, если можно так сказать. Клэр не захотелось сбежать, хлопнув дверью, спрятаться в доме и никогда больше не выходить. Последние дни ей, если честно, хотелось сделать это много раз за день. Но вот сейчас - нет.
- Да, он ходил со мной в больницу, - подтверждает Клэр. Кристофер вообще помог ей, Клэр бы с ума сошла, если бы ей пришлось идти туда одной. Наверное, она бы не решилась. Это было ужасно глупо, девушка отлично понимала, что у нее и выбора никакого нет - живот не исчезнет, если делать вид, что его нет. Да и не хотелось ей делать вид, что живота нет! Было страшно до чёртиков, но это был ее ребенок! Только ее и больше ничей. Имени она не назвала и очень, очень надеялась, что Кристофер никогда не догадается сам. Ещё не хватало разборок. Она и так выслушала достаточно.
- Я в порядке, ну, в той степени, в которой теперь могу быть. А дома всегда хорошо, - и поэтому Клэр намеревалась теперь проводить тут как можно больше времени. Хорошо, что у них большой сад! В люди она не пойдет ни за что. Все эти глупые разговоры и пересуды, ещё и папе ее достанется. Клэр мутило от мысли о том, как и его - самого судьб Нэша - будут поливать. Ещё и из-за нее.
- В общем, пойдем я тебя чем-нибудь угощу. Расскажешь, как у тебя дела? Как тебе работается в больнице? Не жалеешь, что вернулся?

+1

6

Питер тоже ощущал сильную неловкость, как будто влезал в то, во что не должен был. Однако подтолкнуло его на это вторжение вовсе не праздное любопытство. Питер был действительно добрым малым, а посему просто хотел узнать, не нужна ли его помощь. И неважно, что они с Клэр не виделись несколько лет. Это для Питера не имело никакого значения.
Вот он и не интересовался как такое вообще могло случиться. Понимал, что история прозвучит не слишком радужно, раз рядом с Клэр не было того, кто должен был нести ответственность за случившееся. Впрочем, и это было не столь важным. Питер не собирался после этого случайного визита трезвонить по всему острову, что дочь Нэша обрюхатили и бросили. Главное, что Клэр, по её словам, была в порядке.
Эти слова немного успокоили Питера. Подсознательно он боялся услышать что-то поистине тяжёлое. Например, об изнасиловании. В такой ситуации он уж точно мало чем мог помочь. Разве что отвезти к психотерапевту, единственному на острове.
Однако Клэр легко переключилась на другую тему, и по ней было не похоже, что её сильно терзали какие-то мысли о прошлом. Питер снова улыбнулся, следуя за девчонкой, что была его первой влюблённостью в школе.
— Всё хорошо, — улыбчиво отозвался он. — Я совсем не жалею. В Эдинбурге… я всё время вспоминал, ну, прошлое.
На миг улыбка из радостной стало чуть печальной. Клэр знала (вероятно, ещё помнила) о том, что её приятель был родом из столицы и покинул её после трагичных событий, унёсших жизни обоих его родителей. Но это было уже так давно, что Питер отпустил горе. Так что переключаться на грустную тему сейчас не стал.
— Мне здесь нравится. До сих пор на меня смотрят, как на диковинку, знаешь. Мальчик-медбрат, уму непостижимо, — рассмеялся он, скорчив смешную гримасу.
Просто сесть за стол и ждать Питер не мог, не в его характере. Поэтому он как-то незаметно даже для самого себя встал рядом с Клэр, помогая ей по мелочи — поставить чайник, достать посуду. Не предлагая помощь, а сразу действуя, как будто был в этом доме уже миллион раз.
— Рейчел сначала меня не узнала, представляешь? — беззаботно болтал он уже о младшей сестрёнке. — Когда я уезжал ей было всего три года, а тут она уже в школу ходит, и тут я приезжаю. Какой-то пацан незнакомый. Но сейчас уже привыкла.
Сестра была ему не родной. У опекунов Питера, имевших хоть какие-то родственные с ним связи по бабушке, не было своих детей, и Рейчел они удочерили. Это ничуть не помешало Питеру испытывать неистовый восторг при общении с малышкой. Она ведь была такой забавной, и ему даже нравилось заботиться о ней, когда приёмные родители были заняты. У них была поистине разношёрстная, но дружная семья.

+1

7

Это было так странно, болтать с Питером, будто бы не прошло несколько лет, будто бы ничего не изменилось. Питер вот почти совсем не изменился, Клэр его именно таким и помнила. Конечно, наверняка и в его жизни за все эти годы случилось много нового и интересного, можно было представлять себе, сколько всего ее школьный друг успел. Немного странным Клэр казалось то, что он вернулся на остров, ни один нормальный человек не вернётся на остров просто так. К какой категории относиться себя - к ненормальным, к "не просто так" или ко всем и сразу Клэр пока не знала. Живот ее был очевидным свидетельством принадлежности к обеим категориям, но самой Клэр, если честно, не хотелось принадлежать ни одной из них.
- Звучит очень здорово, - улыбается Клэр. Стоило признать, Питер и правда выглядит вполне довольным жизнью, так что, может быть, она просто предвзято относится ко всем, кто возвращается? Совершенно так же, как и все здесь? Вот ведь мерзость! Сама не успела вернуться, сама вышла в люди всего раз, а уже успела проникнуться атмосферой - судить заранее.
- Да уж, боюсь себе представить. Наверное, здесь к такому ещё лет двадцать будут привыкать, - хмыкает Клэр. Надо же, мальчик работает медбратом, воистину что-то непостижимое уму местных жителей. Это было и смешно, и в тоже время грустно. Питер же не делал совсем ничего плохого, в отличие от нее, он совершенно не заслуживал всех этих сплетен и пересуд.
- Ничего себе! Я её ещё не видела, - признаётся девушка. Она вообще пока никого не видела, да и не слишком хотела с кем-то встречаться. - Сколько ей уже лет? - Клэр тоже давно не жила на острове, а когда бывала здесь, не встречалась с Рейчел, поэтому сестру Питера она тоже помнила крошечной.
- Ты хочешь чай или кофе? Я не пила ещё кофе сегодня, а очень хочется, - признается Клэр.
Не заявись Питер сам к ней, она бы и с ним ещё не скоро увиделась. Это было странно и неправильно, Клэр и сама это понимала, нет никакого смысла вечно прятаться. Она никогда не была серой мышкой, которая боялась бы слова сказать в ответ, да и за годы жизни в большом городе колкие слова и взгляды перестали так влиять на девушку. И все же сейчас дом, а ещё больше ее комната, казались чем-то надёжным и уютным.
- Что ещё расскажешь? Что тут вообще происходит? Кто-то вернулся? Кто-нибудь умер? Что открылось, что закрылось? - по большому счету, девушек было совершено все равно, кто и чем живёт, вмешательство в личную жизнь было ей не свойственным, но Питер же это знает? Так что и рассказывать он будет только то, что стоит рассказывать, а не последние сплетни.

0


Вы здесь » Шетланд » Эпизоды из настоящего » А ты совсем не изменил(а)сь, привет!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно